Дорогие Друзья! Предлагаем Вам новую редакцию сайта.
Материалы старого сайта можно посмотреть здесь.

Народный коллектив ансамбль танца СУВЕНИР

Конкурс "Весна священная"

C 4 по 7 марта Народный коллектив  ансамбль народного танца «Сувенир» принимал участие в очень значимом для танцоров всех жанров событии - в Проекте   «Всероссийский Конкурс в рамках Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная».   Этот Проект был создан Благотворительным фондом содействия развитию хореографического и изобразительного искусства "Илзе Лиепа" под руководством Председателя Президиума, народной артистки РФ, лауреата Государственной премии РФ Илзе Марисовны  Лиепа. Это культурно-просветительский и образовательный проект носит долгосрочный характер и призван оказать существенное влияние на повышение уровня детского и юношеского любительского танцевального творчества в Российской Федерации. Участие в Проекте открывает дорогу любительским танцевальным коллективам к дальнейшему творческому росту, участию в уникальных культурных событиях наравне с настоящими профессионалами

Конкурс проходит в несколько этапов. Участвует вся Россия. Наш этап - в Центральном Федеральном Округе - проходил в городе Воронеж. Были отобраны заочно лучшие коллективы.   Как сказала Илзе Лиепа на Гала-концерте, экспертным советом проделана огромная работа и среди десятков тысяч коллективов отобраны коллективы для участия в очном конкурсе. В нашем этапе принимали участие 25 ансамблей танца разных жанров из Белгородской, Орловской, Воронежской, Владимирской и Калужской  областей, городов Липецка,  Москвы, Костромы, Курска, Ярославля, Тулы, Старого Оскола, Белгорода, Твери, Нижнего Новгорода и даже из Новосибирска. Представлять Московскую область выпала честь нашему коллективу.

Было очень волнительно, но с другой стороны, восхитительно.  Радовала очень доброжелательная обстановка всех организаторов конкурса и, особенно, членов жюри. Все очень по-доброму, с большой теплотой, с огромным уважением к труду педагогов и хореографов.

Много моментов, которые нигде больше не встречала. После каждого выступления дети остаются на сцене и члены жюри сразу после номера высказывают свои пожелания, замечания,  все по-доброму, с большим желанием помочь детям и педагогам.

Ребята волновались, конечно, но очень старались.  Члены жюри высказали свои пожелания, нас похвалили, очень приятно было слышать это в адрес ребят. Каждое такое участие в серьезном проекте -  очень большой стимул для роста детей, мотивация их работы, вера в свои силы.

После конкурса «круглый стол».  Вроде все, как везде, но руководители разговаривали с членами жюри «тет-а-тет». В таком варианте,  сами понимаете, все было очень глубоко и подробно, не наспех…. Притом, что время близилось к полуночи. Вот такое отношение…

Сама Илзе Лиепа необыкновенная, очень красивая, позитивная, настоящая прима и в то же время, очень простая, без звездности. Чувствуется, что болеет душой за всех и каждого.

Когда в таких руках  благотворительная   деятельность, обязательно все получается великолепно, хотя забот помимо творческой части было много. Надо  всех накормить, всех пристроить, организовать  экскурсионные программы. Мы прекрасно погуляли по городу с великолепным экскурсоводом, который специально для ребят давал информацию. Слушали все, затаив дыхание… И все это за счет средств Фонда.

Прекрасный Гала-концерт закрыл конкурс.    В Гала-концерте выступили танцовщики   Большого и Мариинского театров и весь Гала-концерт, этот мини-спектакль, был посвящен памяти великого мастера балета Мариса Лиепа.  Сама Илзе Лиепа блистала на сцене в номере, посвященном своему отцу.

Мы очень рады, что участвовали в таком проекте и получили Золотой диплом лауреата. Это очень высокая награда! Если будет жить фонд, обязательно будем пробовать еще, ведь у нас растут необыкновенные малыши… Спасибо, «Весна священная»!

Выражаем слова огромной благодарности всей команде проведения конкурса и, конечно, Илзе Лиепа. Спасибо за организацию, спасибо за высокую оценку, очень рады знакомству с сотрудниками фонда и замечательными коллективами.

Звоните нам

+7 (916) 319 66 74