Дорогие Друзья! Предлагаем Вам новую редакцию сайта.
Материалы старого сайта можно посмотреть здесь.

Народный коллектив ансамбль танца СУВЕНИР

"Я могу" в Казани

Настал черед более подробного рассказа о нашем пребывании в Казани  на фестивале-конкурсе  «Казанские узоры». Проходил конкурс с 10 по 13 мая, участвовала в нем младшая группа нашего ансамбля.

Отправились мы в Казань, что называется, с корабля на бал. Только выступили в дневном концерте 9 мая и сразу на поезд   в путь-дорогу.

Ехали на красивом,  удобном, современном, двухэтажном, только купейном поезде - спасибо родителям. Все-таки, удобно ехать приятно…

Приехали в Казань и сразу попали в руки экскурсоводов - нас ждала обзорная экскурсия по Казани. Мы не  первый раз в этом городе и каждый раз узнаем что-то новое и интересное. Так, собственно, и должно быть. В этот наш приезд в Казани была аномальная жара. Потом мы узнаем, что в эти дни погода побила столетние рекорды. Кстати, в прошлый приезд мы были зимой, и попали как раз в аномальную стужу. Везет нам!!!

Очень здОрово, когда экскурсоводы ориентированы не только на взрослых,  но, в первую очередь, на детей, чтобы им было интересно. В этот раз так не случилось. Детки наши на жаре совсем притомились, и не могли дождаться, ну когда же мы поедем в отель…

Отель удобный, в самом центре города, поэтому сами нагулялись вдоволь и без экскурсий, все близко…

На следующий день состоялся конкурс. Мне не понятно, почему организаторы хотят все запихнуть в один день - и сам конкурс, и репетиции, и круглый стол для руководителей, и дискотеку, и гала-концерт, и награждение. Взрослым сложно выдержать такой объем, чего говорить о 7 летних детках, а в нашей группе детки и 5-летние танцуют. Каково им? Народную номинацию, в которой мы представлялись, засунули далеко после обеда. А дети наши еще привыкли спать после обеда. Представляете картину - нам на сцену выходить, а детки спят. Конечно, маленькие дети должны выступать свежими и бодрыми, до обеда. Надо организаторам об этом подумать или нам не участвовать в таких конкурсах.

Наши дети молодцы, собрались, настроились. Это было не просто, но они смогли… Что-то было лучше, где-то не очень. Но в этой ситуации лучше и не могло быть…

Нам приятно, что мы вышли в Гала-концерт. Всего 10 номеров из огромного количества выступающих. Я забыла сказать, что почти 800 участников со всех уголков России.

Круглый стол прошел мимоходом и бегом. А как по-другому, когда надо все успеть организаторам. Жюри отметило, что мы имеем свой почерк и не похожи ни на кого. Очень отметили девочек - наши девочки-красавицы были на высоте. Поразилось, что много мальчишек - больше ни у одного коллектива такого количества не наблюдалось. Просили очень мальчишек сохранить, и мы будем очень стараться это делать. Посоветовали больше заниматься в мужском классе - мальчики наши обещали.

В результате мы дважды лауреаты 1 степени.

Следующий день был свободный, и мы его организовали на свое усмотрение. Все получилось очень здОрово. Сначала спектакль Государственного театра кукол, очень знаменитого в Казани под названием «Экият», что означает сказка. Кстати именно в этой сказке и проходил сам конкурс, но в другом зале. Спектакль детям понравился, действительно, прикольная история, кстати, про любовь. Как раз для деток!

А рядом с театром находится татарская  этно-деревня. Существует она с 2005 года и полностью воспроизводит татарскую деревню. Все там интересно: постройки, домики разные, мельницы, скульптуры, памятник  татарскому пирожку, мосточки… Особенно детям понравилась изба, где проходили мастер-классы по самым различным поделкам. Здесь можно было что-то сшить, разрисовать, слепить, даже изваять. А родителям в это время тоже дело интересное нашлось - примерка старинных татарских и боярских костюмов. Костюмы все шикарно пошитые - вообще позавидуешь. Мы как оделись, да как прошлись - настоящие боярыни да царицы. Фотографии, думаю, уже многие видели и посмОтрите еще.

День пролетел быстро, а на следующий  нас ждала экскурсия на остров Свияжск, как его называют - остров Буян, как из сказки Пушкина. Только уже с чемоданами, потому что вечером нас опять ждал 2-хэтажный красавец-поезд.

Что сказать про Свияжск? В этот раз нам повезло с экскурсоводом, и ее рассказ был в первую очередь для детей. Живой, интересный с разными интерактивными подходами. Думаю, что-то в головах наших деток осталось, а мы обязательно проверим в самое ближайшее время.

Если подводить итоги, как мы это обычно делаем, то они таковы - думаю, что поездкой все довольны - и дети, и родители. Дети приобрели очень хороший опыт трудных выступлений, ведь не всегда в нашей творческой жизни у них все будет гладко и для них удобно. Еще больше подружились друг с другом - и родители, и дети. И, конечно, участие в таких конкурсах дает большой стимул для движения вперед. Вперед и только вперед, дорогие детки и родители. Мамочкам, бабушкам и единственному папочке - спасибо за огромную помощь, поддержку, волнения, заботу и хлопоты… Особая благодарность от всей группы маме Гели Варвариной, которая организовала покупку билетов на электричку уже в Москве, и нам не пришлось ждать два часа следующую. Вот это я понимаю – взаимопомощь! Так держать, родители!

Еще больше фотографий оригинальных размеров здесь

Звоните нам

+7 (916) 319 66 74