Дорогие Друзья! Предлагаем Вам новую редакцию сайта.
Материалы старого сайта можно посмотреть здесь.

Народный коллектив ансамбль танца СУВЕНИР

Светлогорск

Наше знакомство с Калининградом и его окрестностями продолжается. Сегодня наш путь лежал в поселок Янтарный и Светлогорск. С погодой очень повезло. Солнце светило весь день и даже ветер помехой не стал. Настроение было хорошее, состояние бодрое. Сразу после завтрака сели по автобусам и направились в Янтарный. Это такой поселок, где добывают по сей день янтарь. Очень хотелось посмотреть это производство, но, увы, оно было закрыто. И без него было много чего интересного.
Во-первых, классный пляж, который имеет «Голубой флаг». Это высшая категория, из российских пляжей такого титула удостоился только пляж в поселке Янтарный Калининградской области. Один-единственный на всю страну!!!! Песок на пляже белый-белый, небо голубое, море тоже, кругом красота!!!! Удовольствие получили колоссальное!!! Рядом парк, а в нем деревья-долгожители, возраст которым не один век. В одном из деревьев образовалось огромное ухо. Дерево так и называется - ушное дерево. И в это ушко надо потихоньку нашептать свои самые заветные желания, которые, по легенде, обязательно сбудутся. Тут уж мы расстарались!!!
После парка нам показали небольшое янтарное производство - малюсенькую мастерскую. Тяжелый, скажем вам, это труд – обрабатывать янтарь. Много там всяких премудростей и тонкостей. Время до обеда пролетело, как один миг!!! И вот мы прощаемся с Янтарным и едем еще 30 км до чудесного городка Светлогорск. Теперь я знаю, куда надо ехать отдыхать, для того, что получить умиротворение, раствориться в природе и море, слушать пение птиц, дышать морским воздухом и вдыхать аромат вековых деревьев. Город, который полностью оправдывает свое название - стоит на горе и светом просто пронизан. Гуляли по уютным улицам, фотографировались, побывали в местечке, который можно назвать «Каменный макет Кенингсберга». Малюсенькие домики показывают с чего начинался город. Все наглядно и познавательно.
Светлогорск - родина немецкого сказочника Гофмана, который, оказывается, не только сказочник, но еще и композитор, и поэт и вообще, очень одаренный во всех отношениях человек. А мы, люди балетные, в первую очередь знаем его по сказке «Щелкунчик», которая была переложена на балет. Так вот - мы побывали в его доме. Домик поистине сказочный, кругом герои сказок. Дом так и называется «Дом сказочника»
Визитная карточка Светлогорска - здание Военного санатория - нам тоже очень понравилось. Фотографировались там все с большим удовольствием.
Потом наш путь лежал к высокому обрыву, с которого открывается захватывающий вид на морскую гладь. Море, конечно, притягивает всех, и сегодня оно очень порадовало нас своими красками.
Много интересного можно рассказать про Светлогорск. Это город, в который хочется вернуться вновь и вновь.
После ужина мы пытались подготовиться к завтрашнему испытанию. Возможности репетировать в гостинице нет, поэтому искали варианты на стороне. Начали в спортивной школе, а закончили уже после ужина - прям на улице.
Сегодня ранний отбой. Завтра хочется иметь силы и бодрость духа для хорошего выступления, поэтому надо хорошо отдохнуть. Настрой у всех боевой. Уверена, что все будут стараться и, очень надеюсь, что никто не подведет.
Вчера я сообщила, что были проблемы с расселением. Сегодня с самого утра организаторы сделали все возможное, чтобы максимально компенсировать негативное впечатление. Спасибо «Жизни городов» за оперативность.
Небольшие итоги - складывается впечатление, что Калининград не очень готов к приему таких вот массовых форумов. Пока город делает первые шаги…. Но город интересный, интересна и уникальна история города. А море просто волшебное!!!!

Звоните нам

+7 (916) 319 66 74