Дорогие Друзья! Предлагаем Вам новую редакцию сайта.
Материалы старого сайта можно посмотреть здесь.

Народный коллектив ансамбль танца СУВЕНИР

Александровац

Из Крушавеца мы посетили винный край Сербии, самый большой регион виноделия Жупскую общину и город Александровац.
Встречали нас очень добросердечно. Показали местный монастырь 15 века, где живет и ухаживает за монастырем всего одна монахиня, которая нам и провела экскурсию. И опять райский уголок - только в таких местах в Сербии и строили монастыри. Все ухожено, красиво, а трапезная просто сказка - такая красота. Наша певица Ольга Бурлуцкая там даже попела - с позволения, конечно, даже с просьбой. Очень это хозяйке монастыря пришлось по душе.
Далее официальная встреча в общине. Встречал заместитель мэра общины. Очень интересно рассказывал о крае - край богатый, выращивает фрукты и ягоды и на продажу и на изготовление вина. Сотрудничает со многими странами, в том числе и с Россией.
Затем музей виноделия - единственный в Сербии. Находится он при колледже, который готовит работников виноделия - профессия очень почетная. Чего там только не увидели – хитрые машины уже в давние времена помогали выращивать виноград. Нам все надо было покрутить, все потрогать. Дегустация была тоже.
В центре города стоит фонтан в виде грозди винограда. Из этого фонтана на фестивале вина, который проходит ежегодно в сентябре месяце три дня льется не вода, а самое настоящее вино. На этот фестиваль нас пригласили - в эти дни туда съезжаются фольклорные ансамбли со всей Сербии.
После музея и обеда - концерт на площади города. Сцена не очень удобная, мы бы с удовольствием выступили в местном Доме культуры на шикарной сцене. Но просьба хозяев для нас закон. Для нас положили покрытие на сцене, и мы выступали, как говорится «за милую душу».
После концерта опять слезы, опять расставания… Возможно, мы скоро встретимся вновь, дорогая сербская земля!!!

Звоните нам

+7 (916) 319 66 74