Дорогие Друзья! Предлагаем Вам новую редакцию сайта.
Материалы старого сайта можно посмотреть здесь.

Народный коллектив ансамбль танца СУВЕНИР

Тайбэй

Сегодняшний день мы провели в столице Тайваня, городе Тайбэе. Насыщенный и интересный получился день. Двумя автобусами вместе с группой доброй воли, которые опекают нас, мы двинулись в столицу. Доехали быстро. Местность гористая, мы ныряли из тоннеля и тоннель. Один был такой длинный, километров 30. Молодцы тайванцы, дороги у них удобные.

Наш путь лежал сначала к знаменитой башне под названием «Taipei 101». Так называется, потому что в ней 101 этаж. Мы поднимались на самую верхушку на скоростном лифте. Это, скажу я вам, не для слабонервных. Все этажи мы преодолели за какие-то секунды, душа ушла в пятки и заложило капитально уши. Вышли из лифта, как в невесомости. Пока поднимаешься, на потолке лифта высвечивается звездное небо. Одним словом летишь, как в космос.

Панорама города прекрасна, улицы прямые, все, как на ладони. Показали нам сердце башни - мощный демпфер - шар массой 660 тон на 92 этаже здания, который защищает его от раскачивания ветром и во время землетрясения. Такая конструкция сделана специально, т.к. местность в Тайване очень сейсмоопасная, землетрясения не редки. Да к тому же еще и тайфуны. Поэтому башня находится в постоянном движении, как будто на море на волнах. Мы это не замечаем благодаря этому чудесному шарику.

После посещения башни настало время обеда. Наши кураторы предложили нам очень интересное место, знаменитый ресторан в Тайбэе. В список главных туристических аттракционов Тайбэя  Din Tai Fung попадает так же часто, как высотка Taipei 101. И находится в непосредственной близости от нее. Попасть туда очень сложно, надо обязательно иметь бронь. Наши кураторы об этом позаботились. В застекленной кухне орудуют два десятка поварят в белых кепочках. Это самый   посещаемый ресторан Тайбэя. Пельмени отменные-вкусные, сочные, не придерешься. Мы-то знаем толк в пельменях.

Далее мы поехали в Императорский музей-дворец. Времени было маловато, но само здание посмотрели, погуляли по парку, приобрели интересные вещички. Вышли из дворца под дождь и дождь не прекращался до самого вечера. Такого еще не бывало. Дожди здесь обычно быстропроходящие. А сегодня зарядил, как никогда. Но это гораздо лучше, чем палящее солнце, поэтому можно сказать, что нам с погодой повезло. Правда, наш Александр Федорович расстроился-фотосессия в связи с такой погодой не удалась в том объеме, как обычно. Печалька, виды были отменные.

А дальше мы поехали в самые горы, в этно-деревню Джиуфен. Это был экстрим. Проливной дождь, узкие дороги, двум автобусам не развернуться, ущелья справа и слева. Виды прекрасные, но страшно. А водители хоть бы дрогнули, настоящие асы своего дела. Доставили нас без проблем на самый верх, ну а обратно было проще. Зато такой красоты насмотрелись. Сама деревня очень интересная, узкие улочки, можно встать раскрыв руки и достать стены противоположных домов. И много-много магазинчиков. Все такое интересное, красивое, хочется все попробовать, пощупать. В общем, как дети…

Нагулялись, горным воздухом надышались и поехали обратно. Резюмирую - программа нашей поездки была очень интересная, необычная, спасибо нашим кураторам - Володе и Алисе.

Звоните нам

+7 (916) 319 66 74